Открыть с помощью
Отмена
50 лет TAG Heuer Monaco

50 лет TAG Heuer Monaco

30 сентября 2019

В 1969 году компания Heuer представила Monaco – уникальную модель часов, которая впоследствии стала культовой благодаря уникальному дизайну и инновационной технологии. Пятьдесят лет спустя TAG Heuer выпускает обновленную версию легендарных часов, а также проводит серию мероприятий по всему миру и посвящает этому релизу специальную книгу.


Как это часто бывает со многими классическими иконами дизайна, модель Heuer Monaco (TAG в то время еще не был частью названия компании) не сразу убедила современников. И когда 3 марта 1969 года новые часы представили одновременно на двух пресс-конференциях – в Нью-Йорке и Женеве – реакция публики была неоднозначной. Дизайн часов был радикальным во всех отношениях: металлический синий циферблат, красные и голубые стрелки, квадратный корпус и размещение заводной головки с левой стороны.
«Нам хотелось создать выдающийся инновационный продукт, нечто авангардное», – прокомментировал почетный председатель правления TAG Heuer Джек Хоэр. «При виде квадратного корпуса я сразу понял, что это именно то, что нужно. До этого такой корпус можно было увидеть только в швейцарских часах представительского класса, поскольку их невозможно было сделать водонепроницаемыми. Но мы пошли наперекор времени и предложили именно такой нестандартный дизайн для наручного хронографа Monaco».


Смелая конструкция Monaco сделала эту модель легендарной благодаря оформлению часов и передовым технологиям, предложенным швейцарскими часовщиками. Это первый квадратный водонепроницаемый корпус и первый механизм хронографа с автоподзаводом (Calibre 11). Мануфактурный механизм Calibre 11 появился в результате трехлетнего тесного сотрудничества часовых брендов Heuer, Breitling и Hamilton, и стал первым в мире автоматическим хронографом. Генеральный директор компании Heuer на тот момент – Джек Хоэр – не был ярым поклонником такого дизайна, однако он понимал, что современные технологии должны дополняться инновационным
дизайном. И Monaco стали именно такими часами. Модель подобного революционного дизайна было нелегко запустить в производство, и она завоевала популярность среди поклонников часового искусства и коллекционеров далеко не сразу. Тем не менее, модель осталась в коллекции.


Джек Хоэр был убежден, что автогонки – это идеальный способ продвижения часов, в том числе и модели Monaco. Он хотел, чтобы часы (включая таймеры на приборной панели), которые производились его компанией, ассоциировались с названиями и местами проведения основных гонок. Модель Monaco получила свое название в честь знаменитых гонок Monaco Formula 1 Grand Prix. TAG Heuer являются официальными часами автомобильного музея Monaco Top Cars Collection и тесно связаны с автомобильным клубом Монако.


В 1971 году Monaco попали на большой экран благодаря Стиву Маккуину в фильме «Ле-Ман». В середине 1970-х годов Monaco обрели новый облик. В то время черный цвет только входил в моду, поэтому Monaco получили черный анодированный корпус. Известная как «Темный Властелин», эта хрупкая и редкая модель завораживала – она и по сей день остается желанным объектом для коллекционеров. Первая глава истории модели Monaco заканчивается в конце 1970-х годов.


В 1985 году компания Heuer стала называться TAG Heuer, а в 1998 году история Monaco продолжилась выпуском обновленной модели. На этот раз реакция публики была куда более благосклонной. За последние два десятилетия все версии модели Monaco заняли почетное место среди представителей высокого часового искусства: они обладают сложными часовыми функциями, отличаются уникальным дизайном и материалами. В процессе своего развития Monaco сохраняли свой революционный характер, который и сделал эти часы популярными.
Катрин Эберле-Дево, директор по наследию TAG Heuer, отмечает: «Для меня Monaco – это пропуск в мир бренда TAG Heuer. Эти часы привлекают ваше внимание и завораживают. Многие коллекционеры начинают с модели Monaco и погружаются в мир TAG Heuer. Постепенно они открывают для себя другие коллекции, однако навсегда сохраняют свой первый экземпляр часов».


В честь пятидесятилетия TAG Heuer Monaco швейцарская часовая мануфактура выпускает книгу, в которой отображена невероятная история легенды часового искусства. В книге «Paradoxical Superstar» («Парадоксальная Суперзвезда») изложена хронология становления Monaco с выдержками из архивных материалов, публикацией ранее неизвестных фотографий, эскизов дизайна и механизмов. Знаменитый британский журналист Николас Фолкс посвятил главу истории Monaco с 1969 года до наших дней. Писатель и часовой эксперт Гисберт Бруннер написал главу о технических инновациях, сыгравших важную роль в успехе Monaco. Знаменитый американский писатель, редактор и ценитель предметов часового искусства Майкл Клеризо повествует об отношениях Monaco и Стива Маккуина в третьей главе книги. Подчеркивая связь этих часов с одноименным городом, Его Светлость князь Монако Альберт II стал автором предисловия.

К списку новостей