Открыть с помощью
Отмена
Ulysse Nardin Freak Next

Ulysse Nardin Freak Next

03 октября 2019

В галерее современного искусства Serpentine (Лондон) состоялась пресс-конференция, посвященная презентации новой модели мануфактуры FREAK next. Президент Ulysse Nardin Патрик Пруньо и директор департамента инноваций и разработок Стефан фон Гюнтен представили концептуальную разработку FREAK neXt: так называемый технологический сборник нового поколения.


После 10 лет упорной исследовательской работы в сотрудничестве с компанией Sigatec, совладелицей которой является мануфактура, специализирующейся на производстве кремниевых деталей и микрокомпонентов, Ulysse Nardin готов представить результат: незакрепленный осциллятор, состоящий из 1 детали, как продолжение концепта "лаборатории на запястье". Начало было положено в 2015 году наряду с презентацией спуска Ulysse Anchor.


Это именно та задача, которая была поставлена перед разработчиками модели FREAK NEXT. Словно заигрывая с физическими свойствами материалов, необходимых в механизме для его производства, незакрепленный осциллятор Freak neXt имеет совершенно уникальный трехмерный дизайн. Основу составляет механизм, использующий гибкость и упругость кремниевых лезвий, (тот же принцип, что и в спусковом механизме Ulysse Anchor), колебательная система обходится без центральной оси, функцию которой выполняет элемент, находящийся в подвешенном состоянии. Основная идея состоит в том, чтобы полностью устранить центральную ось балансового колеса, создав «виртуальную» точку опоры. Этот новый подход разительно отличается от традиционного принципа регулировки пружины баланса, представленного еще в XVII веке. Незакрепленный осциллятор neXt оптически представляет собой трехмерную конструкцию и является значимой технической разработкой часовой индустрии в целом: микролезвия наложена друг на друга в четыре ряда, чтобы образовать небольшие лопасти, и соединены с однородной поверхностью, которая служит маховиком. Такая конструкция не нуждается в использовании синтетических камней и опорных деталей. Результат – отсутствие трения, оптимизация работы каждой детали и энергопотребления. Единственное трение, которого не удается избежать - это воздух. Минимальный контакт элементов друг с другом, минимальный износ, больше не нужна смазка. Основа механизма нового FREAK словно парит в невесомости, без моста баланса. Она состоит из 32 кремниевых микро-лезвий шириной 16 микрометров, соединенных друг с другом, но не контактирующих с основной пластиной - образуя 16 треугольников, наложенных один на один в 4 уровня, параллельных друг другу, частота колебаний при этом составляет 12 Гц, обеспечивая 70-часовой запас хода. Что это значит? Что обычная (стандартная) частота умножена на 3, тем самым увеличивая запас хода на 30%. Это стало возможным благодаря отсутствию силы трения. Принимая во внимания тот факт, что затрачиваемая энергия зависит от частоты (в кубе), те если частота удваивается, потребление умножается на 8.
Представленная разработка швейцарских часов - следствие длительных инженерных поисков, начавшихся в момент работы над спусковым механизмом нового типа, который впоследствии получил название Ulysse Anchor и был представлен в 2014 году и автоматической системы завода механизма Grinder, нашедшего свое применение в концепте InnoVision 2, представленном мануфактурой в 2017 году.


Спуск Ulysse Anchor escapement представляет собой кремниевую рамку круглой формы, в которой анкерная вилка находится в подвешенном состоянии. Претворение в жизнь столь сложного механизма стало возможным благодаря физическим свойствам плоских пружин сгибаться вдоль одной оси и оставаться жесткими по отношению к другой. Импульс, который передается при каждом полуколебании, передает энергию анкерной вилке, весь процесс напоминает принцип функционирования волосковой пружины пружины. В анкерной вилке нет традиционных рубинов, то при колебаниях практически не происходит потери энергии. Механизм представляет собой анкерную вилку без мостов для ее крепления и длинных осей, что приводит к тому, что механизм становится более плоским.


Система автоподзавода Grinder это двусторонняя высокоэффективная система завода механизма, использующая малейшее движение запястья для передачи энергии на узел баланса. Она состоит из четырех рессор, образующих с зубчатым колесом автоподзавода храповый механизм, заводящий барабан вне зависимости от направления вращения ротора. Представьте себе в два раза больше крутящего момента, словно у вас на велосипеде четыре педали вместо двух.

FREAK neXt – сложная архитектурная конструкция, где есть место высокотехнологичному ультра-современному дизайну. Белый цвет притягивает внимание, а фосфоресцирующие вставки усиливают эффект восприятия. Основной мост колесной передачи имеет трапециевидную форму, ее дизайн вдохновлен кораблем космической одиссеи «Звездных войн», и дополнен четырьмя люминесцентными трубками, заполненными составом Superluminova для максимальной видимости в ночное время суток. Логотип в фирменных цветах мануфактуры Ulysse Nardin выгравирован в центре циферблата на прозрачной линзе особым способом. Контрастируя с ослепительно белым цветом модели, трехмерный осциллятор подобен хамелеону: в зависимости от угла наклона, он приобретает синий, фиолетовый или зеленый оттенки. Корпус выполнен из платины и титана. Дополняет концептуальный образ FREAK neXt каучуковый ремешок белого цвета с темно-синей строчкой. Сама модель не будет представлена в продаже, она останется прототипом – символом инженерных разработок мануфактуры, в отличии от сложного механизма, который, к концу года, будет интегрирован в ряд коммерческих моделей и придаст мощный крутящий момент Ulysse Nardin.



К списку новостей