Открыть с помощью
Отмена
Girard-Perregaux 1966 Château Latour Edition

Girard-Perregaux 1966 Château Latour Edition

07 декабря 2023

Совершенство и наследие - два понятия ставшие синонимами винодельческого поместья Château Latour и мануфактуры Girard-Perregaux. Более того, изделия обоих Домов обладают особым очарованием благодаря месту своего производства. Действительно, именно терруар придаёт творениям двух компаний особенный флёр.

Сегодня две престижные компании объединились с целью создания часов, соединяющих в себе оба мира. Результатом сотрудничества стали тонкие и элегантные часы с циферблатом из гальки, безусловно, придающим модели непреходящее очарование.


С момента своего основания в 1791 году Girard-Perregaux создаёт часы премиум класса, стремясь к совершенству с безусловным рвением. Более того, история мануфактуры отмечена новаторскими достижениями, такими как получение первой премии Невшательской обсерватории 1867 г. и последующая золотая медаль на Всемирной выставке в Париже 1889 г.

В 1966 году мануфактура Girard-Perregaux была награждена Премией Столетия Невшательской обсерватории за модель Gyromatic HF, первый высокочастотный механизм совершающий 36000 полуколебаний в час. Это знаменательное событие мануфактура отметила созданием коллекции 1966. Эта коллекция часов отличается элегантностью, простотой, лаконичностью и вневременным стилем.

«Совершенство» и «традиции ноу-хау» - эти понятия близки винодельческому поместью Château Latour, расположенному недалеко от устья реки Жиронда. Виноградники винодельни, основанной в 1331 году, с 1855 года входят в пятерку «Премьер-крю» региона Медок во Франции. Эту культуру совершенства увековечивают в истории мужчины и женщины, работающие как на винограднике, так и в подвалах поместья.


С 1847 года история мануфактуры Girard-Perregaux неразрывно связана с Ла-Шо-де-Фоном. Сегодня город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и известен своими историческими связями с часовым производством. На архитектуру города повлияла эта его основная отрасль промышленности предполагающая поступление в помещения больших потоков дневного света. Кроме того за долгие годы сформировалась сеть специализированных поставщиков поддерживающих различные Дома в этом регионе. Терруар Ла-Шо-де-Фона наделяет каждые часы Girard-Perregaux неповторимым характером.

Терруар Château Latour уникален благодаря мягкому климату необычным почвенным условиям и близости к устью реки. Земля под виноградными лозами покрыта толстым слоем гальки. Светлая галька отражает свет ускоряя процесс фотосинтеза, а тёмная галька накапливает солнечный свет и отдаёт тепло на протяжении ночи. Вдохновившись красотой этой гальки мануфактура Girard-Perregaux создала 18 эксклюзивных часов с циферблатом из светлой гальки собранной на виноградниках Château Latour.

Этот город получил славу творческой мастерской, где такие блестящие умы, как Ле Корбюзье, Блез Сандрар, Луи Шевроле и другие, воплощали на практике свои экстраординарные идеи. Творческое начало близко и мануфактуре Girard-Perregaux, ставшей пионером в мире высокого часового искусства с более чем 200 летним опытом работы в авангарде часового искусства. Черпая вдохновение в собственном наследии мануфактура руководствуется философией перспективного мышления, внедряя новые технологии используя самые современные материалы и находя изобретательные способы доставлять радость.

Патрик Прюньо генеральный директор Girard-Perregaux отмечает: «У нас много общего с Château Latour. У наших компаний богатая история ноу хау, накопленные за сотни лет ... мастерство, передающееся из поколения в поколение. Мы осознаём вклад наших сотрудников понимаем, что их профессиональный энтузиазм и навыки находят отражение в создаваемой нами продукции. И наконец мы признаём, что терруар является ключом к совершенству готовых изделий. Я рад работать с одним из самых престижных винодельческих хозяйств в мире».


Каждый циферблат изготавливается вручную опытными мастерами. Мастер режет и шлифует каждый камешек, тщательно уменьшая его толщину до заготовки толщиной 0,45 мм. Эта заготовка из гальки устанавливается на латунном основании, поэтому общая толщина циферблата составляет всего 0,70 мм. Особенность использования природной гальки заключается в том, что каждая заготовка имеет свой уникальный внешний вид и структуру. Действительно, при более внимательном рассмотрении обнаруживаются едва уловимые различия в оттенке, наличие трещин, углублений или включений. Эти переменные усложняют изготовление каждого циферблата, в результате чего некоторые из них выбраковываются при осмотре или даже ломаются. Для создания часов используются только заготовки наилучшего качества, ставшие результатом 30-ти часовой кропотливой работы. Должное внимание также уделяется потенциальной хрупкости камней, чтобы ни один циферблат не мог бы повлиять на точность или надежность механизма. В результате внешний вид каждого циферблата уникален, что придаёт ему заметную степень эксклюзивности.

Корпус модели 1966 CHÂTEAU LATOUR EDITION, призван дополнить очарование циферблата. Выполненный из розового золота, он подчёркивает нежные жёлтые оттенки циферблата из гальки. Золотые часовая и минутная стрелки в форме листьев имеют элегантное оформление и чётко передают показания времени вместе с утончёнными индексами. Центральная секундная стрелка и указатель даты дополняют функционал модели. В винодельческой промышленности время имеет огромное значение и является обязательным условием для изготовления лучших вин Бордо.

Задняя крышка из сапфирового стекла, украшенная логотипом Château Latour, позволяет рассмотреть калибр GP36000. Этот механизм с автоподзаводом отличается исключительной отделкой, которая включает в себя скашивание кромок, круговое зернение, круговой и прямой узор «Женевские полосы», гравировку, зеркальную полировку, сатинирование, зернение в виде круговых спиралей и гильоше «Солнечные лучи». Несмотря на то, что данный механизм является мануфактурным, некоторые детали часов приобретаются у местных производителей. Действительно, 90% деталей модели производятся в радиусе 100 км от Ла-Шо-де-Фона.

Серия часов 1966 Château Latour объединяет терруар винодельческого поместья с утончённым часовым искусством Girard-Perregaux, мануфактуры премиум класса базирующейся в Ла-Шо-де-Фон. Часы, выпущенные лимитированной серией в количестве 18 экземпляров будут доступны исключительно избранным гостям поместья Château Latour и Villa Girard-Perregaux в Ла -Шо-де-Фоне месте основания мануфактуры.

К списку новостей