Открыть с помощью
Отмена
Girard-Perregaux La Esmeralda A Secret Eternity Edition

Girard-Perregaux La Esmeralda A Secret Eternity Edition

02 декабря 2021

Ла Шо-де-Фон: La Esmeralda отмеченные наградами, знаменитые карманные часы, созданные для Всемирной выставки в 1889 году. В этих легендарных карманных часах исключительная точность сочетается с художественным оформлением в нескольких техниках.

В год своего230-летия мануфактура пересмотрела свои культовые часы 1889 года и создала наручные часы, которые одновременно прославляют наследие Часового дома и демонстрируют его опыт и многочисленные инновации.

Рождение легенды
В XIX веке технологические достижения своего времени демонстрировались на всемирных выставках. В этих мероприятиях участвовали представители разных стран, а самые достойные экспонаты получали призы, медали и знаки отличия. Несмотря на то, что разные города мира принимали у себя выставки, самым популярным местом проведения стал Париж, принявший всемирную выставку в 1855, 1867, 1878 и 1889 годах. В 1860 году Констан Жирар, блестящий часовой мастер, большую часть своей жизни посвятивший хронометрии, создал хронометр с турбийоном, оснащённый тремя мостами из нейзильбера. Позже, в 1867 году, Констан стал участником конкурса Невшательской обсерватории, где его часы заняли первое место, установив рекорд, побить который не удавалось в течение многих лет. В том же 1867 году эта модель была удостоена медали на Всемирной выставке в Париже. Главное отличие работ Констана Жирара от работ его коллег заключается в том, что он не ограничивал свои усилия только техническими деталями, но также уделял много внимания совершенству архитектуры своих механизмов. В частности, три знаменитых моста, которые он устанавливал в своих часах, были не только функциональными, но и художественно исполненными. Со временем конструкция мостов в виде стрел становилась все более эстетически совершенной с наличием множества граней. Кроме того, вместо нейзильбера, как в более ранних моделях карманных часов, мосты стали изготавливаться из золота. Так родилась легенда. Констан снова посетит Париж в 1889 году, где на Всемирной выставке представит новую модель карманных часов. Известный часовой мастер выставил карманные часы Турбийон с тремя золотыми мостами в роскошном корпусе из розового золота диаметром 56 мм и свободным хронометровым ходом. Искусная гравировка на корпусе часов работа Фрица Кундерта, известного мастера из региона Невшатель.


В сентябре 1889 года часы получили диплом и золотую медаль международной универсальной выставки. После её завершения крупному ритейлеру часов и ювелирных изделий Hauser, Ziwy Co, владеющему магазинами La Esmeralda в Париже и Мехико, было делегировано право выставить победившие часы на продажу.Часы, получившие название La Esmeralda, были проданы Порфирио Диазу, тогдашнему президенту Мексики (1830-1915гг.). В 1970 году потомок президента предложил мануфактуре выкупить часы, и теперь они являются частью музейной коллекции Часового дома. Хотя La Esmeralda были высокоточными карманными часами, мастерство их художественного исполнения не ограничивалось только гравировкой на корпусе и золотыми мостами. В том числе часы имели роскошный белый эмалевый циферблат, выполненный в технике grand feu. Филигранно исполненные часовая и минутная стрелки в форме Poire Stuart придают часам элегантный внешний вид. Наконец, на корпусе часов типа savonette с откидной пыленепроницаемой крышкой было выгравировано изображение трех лошадей. Однако, несмотря на наличие большого количества архивных документов, специалисты Girard-Perregaux не могут найти ответ, какой смысл вкладывался в этот образ. Поэтому на сегодняшний день выгравированное изображение представляет собой загадку.


Переосмысление легенды. Вечное очарование
В год своего 230-летия марка Girard-Perregaux рада представить La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition наручные часы, в которых воплощены собственные легендарные ноу-хау в области часового искусства, а также реализован целый ряд художественных техник по исключительно высоким стандартам качества. Новое творение марки представляет собой переосмысление дизайна легендарных карманных часов La Esmeralda 1889 года и отсылает ко многим стилистическим особенностям своего прототипа. Однако, не стоит воспринимать эти часы как реплику, новая модель дань уважения отмеченному наградами шедевру Констана Жирара. Часы полностью соответствуют ожиданиям современных ценителей часового искусства, проникнуты уважением к исторической модели LaEsmeralda и созданы для того, чтобы передать её вечное очарование. Патрик Прюньо, генеральный директор Girard-Perregaux, отмечает: La Esmeralda, несомненно, являются нашими самыми известными часами, и как нынешний хранитель Часового дома я всегда помню, что мы должны относиться к этой легенде с должным почтением. В этом году мануфактура отмечает своё 230-летие, и мы очень хотели, чтобы этот рубеж не остался незамеченным. Уже в этом году мы представили несколько великолепных часов, однако La Esmeralda A Secret Eternity Edition, без сомнения, является самым амбициозным творением, которое мы выпустили на сегодняшний день. В его основу легли наши всесторонние знания о высоком часовом искусстве, в частности о турбийонах, и наш опыт декоративного оформления в разных художественных техниках. В то же время новые часы чтят историю модели La Esmeralda, которая по-прежнему не теряет своей привлекательности.


Новое воплощение знакомого образа
Три золотых моста пересекают циферблат, аналогично мостам в модели La Esmeralda 1889 года. Однако в новой модели марка Girard-Perregaux снова сделала скрытое явным, превратив скакунов, выгравированных на задней крышке оригинальных карманных часов, в центральный элемент дизайна. Два выгравированных вручную скакуна появились на концах моста барабана и моста турбийона. Каждый мост искусно декорирован: углы выполнены вогнутыми и имеют скосы, поверхность зеркально отполирована, выполнено продольное сатинирование боковых граней, мосты закруглены. Для декоративной обработки трёх мостов требуется 40 часов, для выполнения гравировки на мосту барабана и мосту турбийона необходимо ещё 50 часов. Новая модель La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition прославляет историю мануфактуры и использует традиционные для неё приемы, а также самые современные технические разработки. Например, искусно выполненная основная платина изготавливается с использованием станка с ЧПУ и производится с бесконечно малыми допусками, ещё невообразимыми в XIX веке. Однако после фрезерования основная платина обрабатывается в соответствии со строгими стандартами высокого часового искусства. Это лишь один из примеров того, как марка Girard-Perregaux умело сочетает современные разработки с традиционными техниками. Основная платина (со стороны задней крышки) декорирована в новой технике, являющейся эксклюзивной разработкой, созданной специально для мануфактуры Girard-Perregaux. В то время как платины в некоторых часах класса люкс имеют скошенные на 45 углы, представляющие собой прямой переход от основной поверхности платины к её боковой грани, платина этой модели имеет сферический скос. При использовании этой техники образуется вогнутая выемка между поверхностью платины и её боковой гранью, прекрасно улавливающая свет и передающая его от одной затенённой грани к другой.


Как следует из названия, часы снабжены потайной крышкой. Если нажать заводную головку, откроется потайная крышка, под которой скрывается механизм калибра GP09600-1506 с автоподзаводом. Под потайной крышкой находится основная платина, оснащённая подвижным мостом и  маркировочной пластиной. Оба компонента изготовлены из розового золота, имеют сатинированные и отполированные вручную углы, тем самым повторяя форму знаменитых золотых мостов. Движущийся мост имеет надпись secret. На внутренней стороне откидной потайной крышки вручную выгравированы несколько надписей, по отдельному запросу эти надписи могут быть персонализированы. Барабан и основная платина (со стороны циферблата) декорированы несколькими узорами, выполненными на традиционной гильоширной машине, которой управляет опытный мастер. Гильоширная машина это станок с ручным управлением, не имеющий привода или электронного блока управления. Специалист помещает циферблат в машину и одной рукой вращает её с постоянной скоростью. Другой рукой он прижимает долото или резак к циферблатудля удаления лишнего металла. Узор создается с помощью разных гильоширных розеток. Обучение этой технике занимает несколько лет. Действительно, чтобы создать красивый узор, мастер должен поддерживать постоянные частоту вращения машины и усилие, с которым он нажимает инструментом на циферблат.Часовая и минутная стрелки формы Dauphine из розового золота скользят по филигранно исполненному циферблату. Помимо трёх культовых мостов и вышеупомянутого гильошированного циферблата, часы имеют ряд элементов, которые не оставят равнодушными ценителей классического часового искусства. Центральная часть циферблата и основная платина утоплены, в этой части также находятся барабан, центральное колесо и каретка турбийона. Барабан с родиевым покрытием установлен в верхней части циферблата и украшен выгравированным позолоченным текстом. Этот элемент декора напоминает текст на барабане оригинальной модели La Esmeralda, свидетельствующий о наличии у часов патента. Микроротор из белого золота скрыт от глаз, потому что расположен под барабаном, он предназначен для взвода часовой пружины с минимальным участиемвладельца часов.Каретка турбийона установлена в нижней части циферблата. Изготовленная по последнему слову техники каретка в форме лиры, состоящая из 78 компонентов, весит всего 0,3 грамма. За счёт снижения массы уменьшается расход энергии и обеспечивается запас хода не менее 50 часов. Малая секундная стрелка из воронёной стали установлена на каретке турбийона.


Ручная гравировка
Корпус из розового золота полностью выгравирован вручную в дань уважения Фрицу Кундерту мастеру, которому в XIX веке была поручена гравировка модели La Esmeralda, атакже в знак признания самоотверженности и мастерства современных часовщиков из Ла Шо-де-Фон. Безель, корпусное кольцо, ушки и застёжка украшены изящной гравировкой в виде листьев. Внешняя часть крышки украшена рифлёным узором. Дополнительная гравировка украшает внутреннюю и внешнюю стороны потайной крышки.

Вечная красота
Часы La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition входят в серию Eternity Edition, отдавая дань уважения неувядающей красоте эмали. В современной модели в отличие отпрототипа более всесторонне использована техника эмалирования покрытыми эмалью оказались также корпус с внешней стороны и ушки процесс декорирования полностью был выполнен на мануфактуре. Эмаль состоит из силикатов кремния, свинца, калия и натрия, измельчённых в порошок. Для окрашивания эмали используются оксиды металлов. Циферблат с нанесённым на него порошком обжигается в печи, разогретой, как правило, до температуры 800 C. Этот процесс повторяется 5-10 раз для достижения желаемого блеска эмали. Эмалирование втехнике grand feu требует от мастера наличия большого опыта, однако даже богатый опыт не является защитой от появления трещин, пузырьков воздуха и брака цвета при повторных обжигах. Неизбежно многие циферблаты не проходят проверку качества и утилизируются.

Однако главное преимущество этого кропотливого процесса состоит в том, что безупречные эмалевые циферблаты в технике grand feu навсегда сохранят свой цвет, даря положительные эмоции своим владельцам.

На внешней поверхности потайной крышки с синим эмалевым покрытием изображены три лошади, образ которых вдохновлён оригинальными часами La Esmeralda, дополнительно крышка украшена гильошированным узором в виде солнечных лучей и синей эмалью, выполненной в технике grand feu. Изображение лошадей возвращается, но смысл его появления так и остаётся загадкой, как говорят на мануфактуре, тайной образа скакунов.

Часы La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition будут предлагаться в семи цветах по отдельному запросу, максимум восемнадцать экземпляров каждого цвета. Модель поступит в продажу сразу же по всему миру у авторизованных дилеров компании Girard-Perregaux.

Чтобы подчеркнуть значимость такого события, как создание уникального часового произведения, 25 ноября 2021 года на выставке Dubai Watch Week марка Girard-Perregaux прошло мероприятие в узком кругу при участии знаменитого художника-каллиграфа Диаа Аллама. В ходе мероприятия художник нарисовал загадочный образ скакунов на модели La Esmeralda, дабы подчеркнуть приверженность марки Girard-Perregaux тонкой искусной работе и художественному творчеству.

К списку новостей

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласиться