Открыть с помощью
Отмена
IWC Portugieser Annual Calendar

IWC Portugieser Annual Calendar

12 января 2015

IWC Schaffhausen не перестает пополнять часовое семейство Portugieser новыми удивительными усложнениями. После выпуска моделей с минутным репетиром (1995 год), 7-дневным запасом хода (2000 год), вечным календарем (2003 год), «таинственным» турбийоном (2004 год), турбийоном постоянного действия (2011 год), славу Portugieser и принадлежность коллекции к олимпу часового искусства утвердили часы с ручным подзаводом и 8-дневным запасом хода (2013 год).


В 2015 году, в год часов Portugieser, мануфактура представляет вниманию часовых любителей новое роскошное усложнение – годовой календарь, который стал дополнением к вечному календарю. Усложнение приводится в действие новым мануфактурным калибром 52850 производства IWC. Оба механизма впервые в истории мануфактуры представлены в мужских часах Portugieser Annual Calendar (Ref. 5035). Эта модель стала логичным продолжением стратегии развития мануфактурного направления компании.


Годовой календарь IWC, расположенный на циферблате около отметки «12 часов», показывает месяц, дату и день недели в трех отдельных полукруглых окошках. Его механизм переключения автоматически учитывает различную продолжительность того или иного месяца. Но, в отличие от вечного календаря, он не принимает в расчет погрешность разницы февральских месяцев или циклов високосных лет. Поэтому один раз в год, в конце февраля, его необходимо настраивать вручную. При разработке модуля годового календаря конструкторы IWC приложили все усилия для того, чтобы сделать настройку механизма простой и удобной, при помощи заводной головки. Удачное решение изобретательных инженеров позволило обойтись без кнопки корректировки, которая утяжелила бы элегантный дизайн Portugieser Annual Calendar.

Для того, чтобы представить дату крупными цифрами, часовые мастера разместили диски-указатели на месте часовой разметки в промежутке между «11 часами» и «1 часом». Американский формат индикации даты в данном случае обусловлен не только техническими и дизайнерскими нюансами, но и является своеобразной данью уважения основателю IWC Ф.А. Джонсу, гражданину Соединенных Штатов Америки. Крупный корпус часов размером 44,2 миллиметра, ободок с углублениями, классическая минутная шкала в «железнодорожном» стиле, тонкие стрелки, а также характерные арабские цифры – все это сближает Portugieser Annual Calendar с моделью-предшественницей современных Portugieser, вышедшей в 1939 году и представляющей собой настоящую икону дизайна. Стоит отметить, что в отличие от оригинала, малая секундная стрелка теперь расположена не возле отметки «6 часов», а в положении «9 часов». Напротив нее размещен индикатор запаса хода. Мануфактурный механизм с 7-дневным запасом хода – это технологический прорыв в истории семейства Portugieser. Редкое сочетание годового календаря и мануфактурного калибра с 168-часовым запасом хода производства IWC не оставит равнодушным ни одного ценителя часового дела.


Узор в виде солнечных лучей в сочетании с синим циферблатом рождает динамичную игру света. Все варианты часов дополнены черным ремешком Santoni из кожи аллигатора. Сапфировое стекло с изогнутыми краями визуально уменьшает пропорции часов и подчеркивает их классическую элегантность. Округлые крепления ремешка обеспечивают комфорт при ношении даже владельцам с узким запястьем. Прозрачная крышка из сапфирового стекла открывает детальный вид на прекрасный новый мануфактурный калибр 52850. Стоит отметить, что все калибры семейства 52000 видоизменились внешне: ротор и мосты, украшенные медальоном с надписью «Probus Scafusia», стали еще более изящными. И теперь владелец часов может детально рассмотреть механизм с двумя заводными барабанами. Невозможно не заметить результат модернизации системы подзавода Пеллатона, детали которой практически не поддаются износу и выполнены из черной и белой керамики.

На разработку годового календаря конструкторам IWC потребовалось в общей сложности пять лет. Если при создании вечного календаря учитывался уже имеющийся у мануфактуры опыт в этой области, то в данном случае мастерам пришлось работать с нуля. Новый мануфактурный калибр 52850 идеально подходит для модуля годового календаря, поскольку его силы двух заводных барабанов достаточно для генерирования высокого крутящего момента, необходимого для перевода дисков-указателей. Кроме того, этой мощности хватает для того, чтобы обеспечить работу механизма в течение недели.
Любителям механики будет интересно ознакомиться с принципами работы усложнения. Они состоят из описанных ниже этапов. Часовое колесо приводит в движение колесо перевода даты, на котором расположены два переключающих пальца. Один из них отвечает за указатель даты и месяца, другой – за указатель дня недели. Перевод даты осуществляется каждую полночь при помощи верхнего переключающего пальца. Управление указателем месяца и программным колесом, которое контролирует продолжительность каждого месяца, осуществляется посредством двух штифтов на диске даты. Первый из них поворачивает программное колесо на одно деление вперед. Считывающий палец на переключающем рычаге распознает месяцы, состоящие из 30 дней, при помощи желобка на программном колесе. В этом случае на следующий день переключающий рычаг осуществляет двойной перевод даты. Второй штифт на диске даты отвечает за установку показаний месяца.
Пять лет, инвестированные в разработку годового календаря, оправдали себя в полной мере. Portugieser Annual Calendar – это доказательство инновационной силы IWC Schaffhausen и профессионализма мануфактуры. С ним коллекция усложнений IWC пополнилась удивительным механизмом и новыми функциональными характеристиками.

К списку новостей