Открыть с помощью
Отмена
Zenith и Фелипе Пантоне

Zenith и Фелипе Пантоне

17 марта 2021

ZENITH ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЕ ЧАСЫ, СОЗДАННЫЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С СОВРЕМЕННЫМ ХУДОЖНИКОМ ФЕЛИПЕ ПАНТОНЕ: ЯРКУЮ, КРАСОЧНУЮ МОДЕЛЬ DEFY 21 FELIPE PANTONE, КОТОРАЯ ПРИВНОСИТ В ЧАСОВУЮ ВСЕЛЕННУЮ НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСКУССТВО.

Всемирно известный аргентино-испанский художник Фелипе Пантоне – один из тех, кому удалось «дотянуться до звезды»: он блестяще раскрыл свой талант и стал одним из самых ярких представителей современного искусства. Творчество Пантоне может вызывать совершенно противоположные эмоции, но никого не оставляет равнодушным. Его произведения мгновенно узнаваемы и находят отклик не только у поклонников искусства, но и среди тех, кто интересуется таким направлением, как радикальный дизайн. Zenith и Фелипе Пантоне впервые заключили партнерство в 2020 году, когда Мануфактура предложила современным художникам расписать фасад своего главного здания. На этот раз Фелипе Пантоне принял участие в создании новой версии самого инновационного хронографа Zenith, которая явилась одновременно шедевром часового мастерства и произведением кинетического искусства.


Результатом этой неожиданной, но весьма успешной коллаборации стала модель DEFY 21 Felipe Pantone, поразительно красочное творение, обыгрывающее понятие частоты – визуально и механически. Часы DEFY 21 – высокоточный и самый высокочастотный в мире хронограф, оснащенный механизмом El Primero 21 со счетчиком 1/100 секунды, работающим с частотой 360 000 полуколебаний в час. Не случайно, что именно они послужили идеальным полотном для Фелипе Пантоне, на котором художник смог выразить свою «концепцию видимого спектра», визуально представив все воспринимаемые человеческим глазом частоты светового излучения, дисперсию света и его разложение на цвета. Выпуск лимитированной серии DEFY 21 Felipe Pantone из 100 экземпляров – это знаковое событие как для Zenith, так и для всей часовой индустрии в целом.


Подобно тому как Фелипе Пантоне постоянно исследует новые художественные приемы и выразительные средства для создания своих необычных произведений, мастерам Дома Zenith также пришлось разработать совершенно новые для часового дела техники и буквально раздвинуть границы возможного, чтобы воплотить идеи художника в жизнь. Одна из самых примечательных деталей в дизайне модели – разноцветные мосты с особым покрытием, отражающим градиентные оттенки металла всеми цветами радуги в характерном для Пантоне стиле. Для достижения подобного эффекта, основанного на явлении интерференции, потребовались месяцы экспериментов. DEFY 21 Felipe Pantone стали первыми часами, в которых был применен инновационный метод трехмерного PVD-покрытия: для создания спектра с идеальным переходом цветовых нюансов поверхность механизма была обработана частицами кремния. Несмотря на то что процесс производства был полностью унифицирован, расцветка изделий немного отличается, что превращает каждый экземпляр в уникальное произведение искусства.


Центральные часовая и минутная стрелки не менее оригинальны: они имеют намеренно искривленную форму, напоминающую молнии, которые можно увидеть в большинстве работ Пантоне. Стрелки украшает покрытие с радужным градиентом, нанесенным с помощью той же самой новаторской технологии, посредством которой была выполнена отделка мостов механизма. Добиться нестандартной формы и размера стрелок, а также точного нанесения градиентного PVD-покрытия с идеальным переходом оттенков между различными сегментами стрелок оказалось намного сложнее, чем можно было ожидать. Однако инженеры Zenith отказались идти на компромисс даже в отношении мельчайших деталей. Неординарный творческий подход при реализации проекта позволил компании Zenith внедрить несколько новшеств в области часового производства.


Верхние мосты и компоненты циферблата DEFY 21 Felipe Pantone привлекают внимание так называемым муаровым эффектом, который также часто используется в картинах и скульптурах Фелипе Пантоне. Этот узор, образуемый чередованием тонких белых и черных полосок, был миниатюризирован и воспроизведен при помощи лазерной гравировки с нанесением лакового покрытия. Работа настолько филигранна, что создается оптическая иллюзия плавного движения. Не менее динамично выглядят скелетонированные счетчики и метки, сочетающие деграде и колор-блок.

В новой модели DEFY 21 Felipe Pantone был также пересмотрен дизайн внешних частей корпуса, что позволило наполнить динамикой те элементы, которые обычно остаются неподвижными. Безель часов DEFY 21 из черной керамики украшает гравированный орнамент в виде решетки, а на четырех углах корпуса выгравирована надпись «FP#1», которая расшифровывается как «Felipe Pantone El Primero».  Чтобы контрастно подчеркнуть насыщенное деталями оформление циферблата и механизма, художник предложил дополнить часы черным текстурированным каучуковым ремнем с мотивом в форме деформированной сетки.


Любители более смелого стиля могут сменить черный ремень на дополнительный, также выполненный из каучука и перекликающийся с яркой цветовой гаммой циферблата и механизма. Он имеет центральную вставку, оттенок которой меняется в зависимости от угла падения света – от темно-серого до комбинации всех цветов спектра. Этот эффект достигается не за счет использования краски, а за счет радужных переливов, возникающих на поверхности материала благодаря его способности особым образом отражать свет.


Часы DEFY 21 Felipe Pantone поставляются в подарочном футляре в виде книги в твердом переплете. На обложке – миниатюра картины, написанной Фелипе Пантоне специально для этой серии. В комплект также входит сертификат с автографом художника.
Новая модель DEFY 21 Felipe Pantone, выпущенная серией из 100 экземпляров, соединяет современный дизайн и часовой мир, являясь одновременно высокоточным инструментом для измерения времени и произведением кинетического искусства.



К списку новостей

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласиться